В Центральной Азии появилась новая информационная площадка для телеком-сообщества.

19 октября в городе Алматы (Республика Казахстан) информационная группа ComNews впервые провела международную конференцию «Телеком Евразия: инновации, взаимодействие и конвергенция сетей сотовой, оптической и спутниковой связи в интересах цифровой экономики».

В мероприятии приняли участие более 250 специалистов в очном и онлайн-форматах.

Тематика конференции «Телеком Евразия» сфокусирована на практическом опыте, стратегиях и решениях беспроводных технологий, развертывании мобильных широкополосных сетей, спутниковой связи, инновационных технологиях на базе сетей нового поколения, строительстве магистральных оптических сетей связи и инфраструктуре для прокладки ВОЛС.


Официальным партнером конференции выступила компания Netside, партнерами сессии: Gilat Satellite Networks Ltd. и компания «Лаборатория инфокоммуникационных сетей» (ООО «ЛИС»), партнером Turkish Aerospace Industries Inc., в статусе при участии ООО «Комфортел».

В рамках конференции состоялась выставка технологий и решений для развития спутниковой, оптической и беспроводной связи, в которой приняли участие в статусе экспонентов компании: Netside, «Лаборатория инфокоммуникационных сетей» (ООО «ЛИС»), «Мобил-груп», ComSystems.

Конференция состоялась при поддержке Национальной телекоммуникационной ассоциации Казахстана (НТА), Международной ассоциации поставщиков оборудования для сетей мобильной связи (GSA),

АНО «Консорциум «Телекоммуникационные технологии» (АНО ТТ), Некоммерческого Партнерства РУССОФТ, Ассоциации больших данных (АБД), Ассоциации участников отрасли центров обработки данных (ЦОД) и Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники (АРПЭ).

Открыла конференцию пленарная сессия «Будущее беспроводных сетей связи: курс на Центральную Азию». Модератором сессии выступил Леонид Коник, генеральный директор — главный редактор изданий, ИГ «КомНьюс».
С приветственным словом к участникам конференции обратился Нурудин Мухитдинов, генеральный директор Исполнительного комитета, Региональное содружество в области связи (РСС). С докладом на тему «Согласованные пункты и дискуссионные вопросы позиции РСС в подготовке к Всемирной конференции радиосвязи 2023 года (WRC-23)» выступил Сергей Пастух, вице-председатель Рабочей группы по подготовке к АР/ВКР, Региональное содружество в области связи, вице-председатель Подготовительного собрания к ВКР-23, Международный союз электросвязи (МСЭ). Асылбек Хайрушев, президент, Национальная телекоммуникационная ассоциация (НТА) Республики Казахстан представил доклад на тему: «Состояние и перспективы развития отрасли связи в Республике Казахстан». Виктор Стрелец, председатель ИК №4, МСЭ-R выступил с темой: «Устойчивый доступ к глобальным ресурсам спутниковых орбит и радиочастотному спектру в рамках будущих решений МСЭ и других международных организаций». Василий Леонов, заместитель Председателя Правления, АО «Республиканский центр космической связи» (KazSat) представил доклад на тему: «Роль и преимущества спутниковых группировок на ГСО в Mobile Backhaul». Также в рамках пленарной сессии с докладом приняли участие: Латиф Ладид,председатель, 5G World Alliance, президент, IPv6 Forum с темой: «Новый Интернет на базе IPv6, расширяющий возможности 5G/6G, P2P IoT, Web3, облачных вычислений, искусственного интеллекта и блокчейна» и Джо Барретт, президент, Global mobile Suppliers Association (GSA) с темой: «5G — глобальное обновление».
После блока с докладами состоялась дискуссия. К экспертам в президиуме присоединился Аскар Кишкембаев, директор департамента по взаимодействию с государственными органами, АО «Кселл».
Эксперты обсудили, какие формы сотрудничества возможны между спутниковыми компаниями и операторами сотовых сетей 5G, барьеры в процессе полномасштабного развертывания сетей 5G и будущее VSAT-операторов и наземных провайдеров услуг спутниковой связи в процессе технологической революции.

Модераторами сессии 2
«Развитие телеком-инфраструктуры: инновационные технологии и новые возможности» выступили Сергей Пастух, вице-председатель Рабочей группы по подготовке к АР/ВКР, Региональное содружество в области связи и Леонид Коник, генеральный директор — главный редактор изданий, ИГ «КомНьюс». Партнерами сессии выступили компании: Gilat Satellite Networks Ltd. и «Лаборатория инфокоммуникационных сетей».
С докладами в сессии приняли участие:Нурлан Измайлов, генеральный директор по Центральной Азии, Gilat Satellite Networks Ltd. с темой: «Современные решения компании Gilat для спутниковых систем связи», Станислав Шелепин, генеральный директор, ООО «Нэтсайд» с темой: «Эффективные решения оптического транспорта средней дальности», Владимир Аксенов, главный конструктор, ООО «ЛИС» с темой: «Развитие экосистемы российского оборудования для построения сетей Private 4G, Private 5G». Владимир Аксенов, обобщив многолетний опыт своей компании в части инновационных разработок сетей сотовой связи, заявил: «Сети LTE и 5G для корпораций (Private LTE & 5G) станут мощным основанием для успешной реализации цифровой экономики. При этом для создания сетей недостаточно только базовых станций, ядра сети, программ управления и мониторинга, а необходима целая экосистема, состоящая из десятков взаимоувязанных типов аппаратных и программных средств. Такую экосистему не надо ждать несколько лет – она уже создана».
Следующий доклад представил Сергей Афанасьев, директор по инновациям, ТОО «OpenKZ» с темой: «Open RAN», Владислав Морозов, директор по развитию бизнеса, simsoul (ТОО «Симсол Софтвер») с темой: «Развитие нелицензируемого диапазона для небольших частных 5G сетей», Александр Антонюк, директор департамента IoT, АО «ASTEL» (АСТЕЛ) с темой: «Перспективы развития спутникового интернета вещей (IoT)».

После блока с докладами состоялась экспресс-дискуссия, в которой к числу экспертов присоединился Антон Рукавишников, главный технический директор, ТОО «TNS-Plus». Эксперты обсудили, что необходимо менять в магистральной инфраструктуре для развертывания беспроводных сетей пятого поколения, перспективы развития сетей 6G, технологический суверенитет, импортозамещение и эффективность внедрения Open RAN и новых инновационных технологий.

Завершила деловую программу конференции масштабная сессия 3 «Связь для корпораций. сети Private LTE & 5G». Модератором сессии выступил Вячеслав Хван, руководитель службы по развитию ключевых клиентов, ТОО «КаР-Тел» (TM Beeline).
В сессии представили доклады: Александр Заика, руководитель службы конвергентных бизнес решений, ТОО «КаР-Тел» (TM Beeline) с темой: «Private LTE – основа цифровой трансформации производств. Примеры реализованных проектов Beeline Казахстан», Евгений Малый, руководитель по развитию проектов для крупного бизнеса, Altel с темой: «Корпоративные мобильные сети Private LTE и 5G – неотъемлемая часть Индустрии 4.0» и Тадей Драгаш, региональный директор по продажам, Druid Software Ltd с темой: «Глобальные тренды и опыт построения частных мобильных сетей».

В последующей дискуссии приняли участие эксперты: Евгений Малый, руководитель по развитию проектов для крупного бизнеса, Altel, Александр Заика, руководитель службы конвергентных бизнес решений, ТОО «КаР-Тел» (TM Beeline), Дмитрий Замковой, генеральный директор, ООО «Мобил-груп», Марат Смагулов, директор департамента, ТОО «KAP Technology» (ИТ-интегратор АО «НАК «Казатомпром»), Талгат Аблай, директор департамента информационных технологий, ТОО «Корпорация Казахмыс», Александр Антонюк, директор департамента IoT, АО «ASTEL» (АСТЕЛ), Тадей Драгаш, региональный директор по продажам, Druid Software Ltd.

Эксперты обсудили, насколько экономически эффективно внедрение собственной приватной сети, каковы текущие проблемы в плане развития приватных сетей связи в отрасли и развитие приватных сетей на горизонте 3–5 лет.


ИГ ComNews благодарит всех партнеров, модераторов, спикеров и участников конференции «Телеком Евразия 2023»!

от НТА