ТОО «МОБАЙЛ ТЕЛЕКОМ-СЕРВИС»

Tele2 — один из самых быстрорастущих европейских операторов связи, всегда предлагающий клиентам, востребованные ими сервисы за меньшие деньги. Мы обслуживаем более 13 миллионов абонентов в 9 странах мира. Tele2 предоставляет услуги мобильной связи, фиксированной широкополосной связи и телефонии, услуги сети передачи данных, кабельного телевидения и контент-услуги. Теле2 — одна из первых компаний в мире, которые запустила технологию 4G. С момента основания компании Яном Стенбеком в 1993 году, Tele2 всегда бросает вызов монополиям, как бывшим государственным, так и созданным другими провайдерами. Tele2 котируются на фондовой бирже NASDAQ OMX Stockholm с 1996 года. В 2013 году объем продаж Tele2 составил 31 миллиард шведских крон, а операционная прибыль (EBITDA) порядка 6 миллиардов шведских крон.

История самой Tele2 началась в 1970-х годах в Швеции. Ян Стенбек, сын основателя Kinnevik, начал развивать телекоммуникационное направление. Он хотел создать общеевропейского оператора, который смог бы бросить вызов крупнейшим компаниям на этом рынке. Вдохновившись идеей производителя мебели IKEA, Ян Стенбек сформулировал основные принципы, которым до сих пор следует компания: «услуги связи высокого качества по доступным ценам».

Первая сеть сотовой связи Tele2 была запущена в 1992 году в Швеции. Период с 1997 по 2004 год стал временем полномасштабного разворачивания бизнеса в Европе. Компания запускает свои сети в Норвегии, Эстонии, Литве, Германии, Австрии, Люксембурге, Швейцарии, Голландии, Латвии, России, Испании, Португалии, Великобритании и ряде других стран. Во многих странах приход Tele2 фактически формировал конкурентную среду на рынке услуг связи, снижая цены и делая эти услуги значительно более доступными для самых широких слоев населения. Период с 2005 по 2008 гг. ознаменовался для компании разработкой и внедрением новой стратегии: Tele2 фокусируется на наиболее прибыльных и перспективных направлениях своего бизнеса.

В ноябре 2010 года компания одной из первых в мире запустила в Швеции сеть связи четвертого поколения (LTE).

В Республике Казахстан Tele2 появилась в 2010 году, завершив сделку по покупке местного оператора связи. После интеграции компании в бизнес группы Tele2, полной замены оборудования на современное, с поддержкой 3G, обновления продуктового портфеля и маркетинговой платформы сеть начинает работать под брендом Tele2, вызвав ажиотаж среди жителей Казахстана. Ключевыми преимуществами нового бренда стали – хорошее качество связи и по-настоящему низкие цены.

На территории Республики Казахстан услуги под торговой маркой Tele2 оказывает ТОО «Мобайл Телеком-Сервис».